几何函数题四边形ABCD中,角B=90度,AD平行BC,DF垂直EF,AB=4 BC=12 AE=2 G是AD EF的交

几何函数题
四边形ABCD中,角B=90度,AD平行BC,DF垂直EF,AB=4
BC=12 AE=2 G是AD EF的交点设AG=X
DF=Y
求(1)函数解析式
(2)当AD=11时AG的长
jeffshen 1年前 已收到2个回答 举报

lj_lwf 幼苗


△AEG∽△GFD
AE/AG=DF/GF
AD‖BC,且2AE=AB
所以GF=2GE
EG^2=AE^2+AG^2
EG=根号下(AE^2+AG^2)
所以GF=2根号下(AE^2+AG^2)
2/x=y/2倍根号下(2^2+x^2)
化简得y=根号下(15x^2+64)
△AEG∽△GFD
AG/EG=GF/GD
AG=x,DG=11-x
EG=根号下(AE^2+AG^2),GF=2根号下(AE^2+AG^2)
x/根号下(AE^2+AG^2)=2根号下(AE^2+AG^2)/11-x
解得:x=1或8/3
有一个已知没用上,而且式子复杂.不知道对不对,仅供参考.


5

薰衣草飘飘 幼苗


哇靠,你的点E天上掉下来的啊?


2