若多项式x的4次方-ax的3次方+x的3次方-5x的3次方-bx-3x-1不含x的奇次项,求a+b的值.

DJ金少 1年前 已收到1个回答 举报

tttyyt 幼苗


x的4次方-ax的3次方+x的3次方-5x的3次方-bx-3x-1
= x的4次方-ax³+x³-5x³-bx-3x-1
=x的4次方-(a-1+5)x³-(b+3)x
∵不含x的奇次项,
∴a-1+5=0 b+3=0
∴a=-4 b=-3
∴a+b=-7


5