(-2分之1的x的2次方y)的三次+(0.5x)的2次方乘y的三次(x2次)2次是多少

zhaojin267 1年前 已收到1个回答 举报

davidsq52 幼苗


(-2分之1的x的2次方y)的三次+(0.5x)的2次方乘y的三次(x2次)2次
=-1/8x的6次方y的3次方+1/4x的6次方y的3次方
=1/8x的6次方y的3次方
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”

1年前 追问

7

zhaojin267 举报

第二步最后为什么没有x???

举报 davidsq52

(0.5x)的2次方(x2次)2次 =1/4x的6次方呀

zhaojin267 举报

是最后y的三次(x2次)2次

举报 davidsq52

(0.5x)的2次方乘y的三次(x2次)2次= 1/4x的6次方y的3次方