买老鸡大鸡小鸡100只花了200元.老鸡20元,大鸡10元,小鸡1元,问老鸡大鸡小鸡各多少只?

买老鸡大鸡小鸡100只花了200元.老鸡20元,大鸡10元,小鸡1元,问老鸡大鸡小鸡各多少只?
方程2中,你怎么知道X=1.你取消了X.
卡莫 1年前 已收到1个回答 举报

mao168007 幼苗


设老鸡X只,母鸡Y只,小鸡Z只,那么
X+Y+Z=100.1
20+10Y+1Z=200 .2
2-1得:
19X+9Y=100
X=(100-9Y)/19
因为X、Y、Z都是为自然数,把Y=0~33代入,得到唯一的整数解是:
X=1,Y=9,Z=90
所以老鸡、母鸡、小鸡得数量分别是1,9,90只


3