六年级奥数问题鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有多少只?2 把1至2005这2005个自然数依次

六年级奥数问题

鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有多少只?

2 把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789……2005,这个数除以9,余数是多少?

3 A和B是小于100的两个非零的不同的自然数。求A+B分之A-B的最小值

4 已知ABC都是非零自然数。A/2+B/4+C/16的近似值是6.4,那么它的准确只是多少。

5 一个三位数的各位数字之和是17。其中十位数字比个位数字大1。如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调。得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数。

要求:给出过程,能不用方程就不用,如果用方程一定要列出全部的解的过程,不要这样列:5X*10=XXX,X=XXX。一定要列详细的过程


dh_q 1年前 已收到4个回答 举报

如风蝶 幼苗


解1:设鸡X,兔Y。 X+Y=100 ; 4Y-2X=28 X=62 ; Y=:38 .
解2:
  首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
  解题:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除


3

单纯猪 幼苗


1)全是兔子,则有400条兔子腿,一只兔子换成一只鸡,兔子腿和鸡腿的差减少6条,所以鸡有
(400-28)/6=372/6=62 只 ,兔子为100-62=38只(验算38*4-62*2=152-124=28)
方程解法:设兔子x只,鸡100-x只 ,则4x-2(100-x)=28 6x=228 x=38 兔子38只,鸡100-38=62只
2)和1+2...


2

最爱纯纯 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

1、鸡(100-28/4) *(4/2)/(4/2 +1) = 62
兔100- 62 = 38
2、[(1+2005)*2005/2]/9 = 1003*2005/9
1+0+0+3=4
2+0+0+5=7
4*7/9=3...1
...


2

三尺青锋斩魑魅 幼苗


1 兔子38只,鸡62只
2 余数是3


0