小学五年级级奥数问题?3个牧场长满牧草,第一个100平方米,可供20头牛吃50天,第二个150平方米,可供,40头牛吃3

小学五年级级奥数问题?
3个牧场长满牧草,第一个100平方米,可供20头牛吃50天,第二个150平方米,可供,40头牛吃30天,第三个400平方米,可供( )头牛吃24天?每个牧场每平方米的原有草题记相同,而且匀速生长
紫宇_1998 1年前 已收到6个回答 举报

诚实之鱼 幼苗


第一个100平方米,可供20头牛吃50天,就是300平方米够60头牛吃50天;
第二块草地,换算成300平米,就是80头牛吃30天
那么,在300平方米的草地上:
20天新长的草:
(60*50-80*30)=600
每天每100平米的长草量:
600÷(50-30)÷3=10
100平米原有的草量:
20*50-10*50=500
设400平米的草地能供X头牛吃24天
4*(500+10*24)=24X
解得:X=123又三分之一
我擦,这数据给的.


3

quyi800627 春芽


【15减5】×20=5×20=100


2

yzw773106 幼苗


nb.gu.;g;i


1

smallzhihua 幼苗


我也不懂,什么乱七八糟的题


1

woainicat 幼苗


把第一个牧场放大1.5倍,为100×1.5=150平方米,牛的数量也应该放大1.5倍,为:20×1.5=30(头) 吃50天
令一头牛一天吃的草量为单位一,则:第一个牧场放大后,50天一共吃了草为:1×30×50=1500(单位一)
第二个牧场30天,一共吃了:1×40×30=1200(单位一)
第一个放大后的牧场比第二个牧场多了:1500-1200=300(单位一)


1

dajina 幼苗


可供24头牛吃24天


0