小学五年级级奥数问题?一个水库存水题一定,河水匀速入库,12台抽水机连续6天可以抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干,

小学五年级级奥数问题?
一个水库存水题一定,河水匀速入库,12台抽水机连续6天可以抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干,那么5台抽水机( )天可以抽干?
wwangluowuyu 1年前 已收到1个回答 举报

marilyntao 幼苗


楼上前两步是正确的,但第三步弄错了,正解如下:
设河水的入库量相当于a台抽水机的速度,根据题意得:
6 × 12 - 6 × a = 15 × 6 - 15 × a
解得a=2
也就是说河水的流入速度相当于2台抽水机的抽速度.
我们可以这样理不管几台抽水机,其中要有2台抽水机抵消流进的河水,其它的抽水机抽走水库中原有的水就可以了.
根据以上计算和理解,我们列出以下算式:
(12-2)× 6 = 60 计算出水库原来的水量相当于10台抽水机(其中2台要抵消流入的河水所以要减去)工作6天,总量为60
60÷(5-2)=20天 因为总量是60,而5台抽水机中的2台要抵消流入的河水要减去.
答:5台抽水机20天可以抽干.


11