小明家养的鸡和鸭共有100只,如果将鸡买掉1/20,还比鸭子多17只,小明家原来养的鸡和鸭各有多少只,

倚桐观凤舞 1年前 已收到1个回答 举报

xvyao 幼苗


设原有鸡a只,则鸭子为(100-a),则有19/20a=100-a+17,a=60


3