关于函数图象变换的问题~函数y=f(x)关于直线x=a对称的函数为y=f(2a-x),怎么求出来的?

yonghua921 1年前 已收到1个回答 举报

baolei_1 春芽


给一个过程你参考:
y=f(x)图像上任一点(x,f(x))关于直线x=a的对称点(2a-x,f(x))=(X,Y)在所求函数Y=F(X)的图像上,根据Y=f(x)=y,X=2a-x以及y=f(x)
可得Y=f(2a-X),改为习惯的记号成为y=f(2a-x),反过来也可以检验y=f(2a-x)图像上任一点关于直线x=a的对称点在y=f(x)的图像上.
如此就完成了解答.


10