函数图象变换函数y=f(x)图象为C,C关于直线x=1对称图象为C1,将C1向左平移2个单位后得到图象C2,则C2对应函

函数图象变换
函数y=f(x)图象为C,C关于直线x=1对称图象为C1,将C1向左平移2个单位后得到图象C2,则C2对应函数为?
(要变换过程)
上来一板砖 1年前 已收到3个回答 举报

sfesh 幼苗


关于x=1对称的图像是y=f(2-x)
在向左平移两个单位,得图像为
y=f[2-(x+2)]=f(-x).


6

闭上眼睛去受dd 幼苗


C1为y=f(-x-2),C2为y=f(-(x-2)-2)=f(-x)


1

luwei2004890 幼苗


设f(x)上任意一点为(x,y)
y=f(x)经过对称变换得c1为
y=f(2-x)向左平移得c2为
y=f[2-(x+2)]
所以最后c2的函数为y=f(-x)


0