对称变换问题1.y=f(x)与y=f(-x)的图象关于____对称,若f(-x)=f(x)则函数f(x)自身关于____

对称变换问题
1.y=f(x)与y=f(-x)的图象关于____对称,若f(-x)=f(x)则函数f(x)自身关于____对称.
2.y=-f(x)与f(x)图象关于____对称.
3.y=-f(x)与y=f(x)图象关于____对称,若f(-x)=f(x)则函数f(X)自身关于____对称.
4.y=f-1(x)与y=f(x)的图象关于直线____对称.
5.y=-f-1(-x)与y=f(x)的图象关于直线____对称.
6.y=f(2a-x)与y=f(x)的图象关于直线____对称,若f(x)=f(2a-x)[或f(a+x)=f(a-x)]则函数f(x)自身关于____对称.
7.y=2b-f(x)与y=f(x)的图象关于直线____对称.
8.f(|x|)的图象在x轴上方部分与y=f(x)的图象相同,其他部分图象为y=f(x)图象在x轴下方部分关于____的对称图形.
9.y=|f(x)|的图象在x轴____方部分与y=f(x)的图象相同,其他部分图象为y=f(x)在x轴下方部分关于____的对称图形.
TOUYINGJI 1年前 已收到2个回答 举报

peggywj 春芽


提示:
一、 函数的自对称问题
1. 函数y=f(x)的图象关于直线x=a对称 f(a+x)=f(a-x);
特别,函数y=f(x)的图象关于y轴对称 f(x)=f(-x).
2. 函数y=f(x)的图象关于点(a,b)对称 f(a+x)+f(a-x)=2b;
特别,函数y=f(x)的图象关于原点对称 f(-x)=-f(x).
二、 函数的互对称问题
1. y=f(x)与y=g(x)的图象关于直线x=a对称 f(a+x)=g(a-x);
2. y=f(x)与y=g(x)的图象关于直线y=b对称 f(x)+g(x)=2b;
3. y=f(x)与y=g(x)的图象关于点(a,b)对称 f(a+x)+g(a-x)=2b.
4. y=f(x)与y=g(x)的图象关于直线y=x对称 f(x)和g(x)互为反函数.
更多可以参考
http://bbs.tesoon.com/read.php?tid=125974
http://bbs.tesoon.com/read.php?tid=125975


2

Annie_lyp 幼苗


1.y=f(x)与y=f(-x)的图象关于__y轴__对称,若f(-x)=f(x)则函数f(x)自身关于__y轴__对称.
2.y=-f(x)与f(x)图象关于__x轴__对称.
3.y=-f(x)与y=f(x)图象关于__x轴__对称,若f(-x)=f(x)则函数f(X)自身关于__y轴__对称.
4.y=f-1(x)与y=f(x)的图象关于直线__y=x__对称....


2