函数2道问题1、已知函数f(x) = 2x平方 + 2x + 1 ,且函数g(x)与f(x)的图象关于直线x = 1对称

函数2道问题
1、已知函数f(x) = 2x平方 + 2x + 1 ,且函数g(x)与f(x)的图象关于直线x = 1对称,求函数g(x)的表达式.
2、设二次函数y = ax平方 + bx + c ,当x = 2分之3时,有最大值2分之1,且它的图象与x轴两交点的横坐标的立方和等于9,求a,b,c的值.
没办法,真的解不了
也没办法,自己也没什么分可以悬赏的!
或者详细的思路也是可以的~
西城听雨 1年前 已收到3个回答 举报

wangji9100 幼苗


1.F(X)的对称轴为X=-1/2 所以G(X)的对称轴为X=5/2 相当于把图像向右平移了3个单位 所以G(X)=F(X-3)
2 根据前两个条件列出方程;-b/2a=3/2 (4ac-b平方)/4a=1/2
设交点横坐标为X1,X2,则有 X1+X2=-b/a X1X2=c/a(韦达定理)
X1与X2的立方和=(X1+X2)(X1平方+X2平方-X1X2)=(X1+X2)[(X1+X2)平方-3X1X2]=9,代入 X1+X2=-b/a X1X2=c/a计算,则可得第三个方程.
三个未知数三个方程,解之,得:a= b= c=
为了这道题,我吐血了.不是难做,是难写.看在呕心沥血的分上.请.


3

圣洁的女人 幼苗


1......
g(x)=f(x-3/2)=2x^2-4x+11/2{函数平移}
2........
a=2/9 b=2/3 c=0


1

hebqhdbj 幼苗


他有最大值,说明他开口向下,且顶点为(3/2,1/2)
有两个交点,说明b^2-4ac>0,设大的解为t,另一个解就为t-2(t-3/2)=3-t因为两解关于x=3/2对称
t^3+(3-t)^3=9 解得t=2或t=1但是t在3/2的右边,所以t=2 两个解为2,1
函数y=a(x-2)(x-1) 把顶点带入,算得a=-2化成标准式为
y=-2x^2+6x-4


0