数学问题已知函数f(x)=[2分之(根号3)]sin2x-cos(x的平方)-½。(x∈R) ①求函数f(x)的最小值和

数学问题
已知函数f(x)=[2分之(根号3)]sin2x-cos(x的平方)-½。(x∈R) ①求函数f(x)的最小值和最小正周期 ②设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且c=根号3,f(C)=0,若向量m=(1,sinA)与向量n=(2,sinB)共线,求a,b的值。
GreenGLC 1年前 已收到1个回答 举报

深圳ss 幼苗


由题得:f(x)=(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x-1=sin(2x-π/6)-1
所以,当2x-π/6=2kπ-π/2 时,(k∈Z)
即:当,x=kπ-π/6 时,,(k∈Z)
f(x)有最小值=-2, 最小正周期=2π/2=π


0