关于数学三角函数的问题已知[1+(根号3)tanα]x[1+(根号3)tanβ]=4,求α+β的值.

七剑飞仙 1年前 已收到3个回答 举报

平的宝贝 春芽


由(1+√3tanα)(1+√3tanβ)=4
得:
1+√3(tanα+tanβ)+3tanαtanβ=4
tanα+tanβ=(3-3tanαtanβ)/√3=√3(1-tanαtanβ)
(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=√3

tan(α+β)=√3
∴α+β=π/3+kπ(k∈Z)


2

stockking1121 幼苗


其实就相当于一个平抛运动,在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向做初速度为0的匀加速直线运动。粒子在电场中运动时间t=L/V0=0.3/1.5X104=2x10-5s竖直偏转位移Y=at2/2 =d/2 a=d/t2 =4 x108m/s2 粒子在电场中的加速度:F=ma=qEE=am/q=4x102N/c 方向:竖直向下a、c两端电势差U=Ed=16x10-2x10-5=16v...


1

6852763 花朵


根据它的公式,因式分解,得到结果为π/3


0