(3次根号16*6次根号2)/2次根号2=2,不用计算器

wufengyu 1年前 已收到1个回答 举报

evemoore 幼苗


(3次根号16*6次根号2)/2次根号2
=(2^(4/3)*2^(1/6)) / 2^(1/2)
=2^(4/3+1/6-1/2)
=2^1
=2


1