不用计算器怎么比较根号8减根号7与根号7减根号6的大小

爱在同城 1年前 已收到1个回答 举报

晓雨芊芊 幼苗


分子有理化呗,根8-根7=1/(根8+根7),根7-根6=1/(根7+根6),而(根8+根7)〉(根7+根6),所以1/(根8+根7)


1