1、函数y=2^﹙x+1﹚-4^x的最大值

1、函数y=2^﹙x+1﹚-4^x的最大值
2、若x²+y²=1,则3x-4y的最小值
3、函数y=x+√﹙2x-1﹚的值域为
sw8445 1年前 已收到4个回答 举报

宏枫狼 幼苗


1. y=2^(x+1)-4^x=2×2^x-(2^x)^2,令t=2^x,则:y=-t^2+2t,其最大值为1.
2. 令: x=cost,y=sint 则:3x-4y=3cost-4sint=5cos(t+θ)其中tanθ=-4/3,所以最小值为-5.
3.令√(2x-1)=t 则x=(t²+1)/2 所以y=(t²+1)/2+t=0.5t²+t+0.5=0.5(t+1)² 因为√(2x-1)=t ≧0
所以y=0.5(t+1)²≥0.5所以值域为[0.5,﹢∞)


10

衣纽菜 幼苗


  1. 令2^x=t

    y=2t-t^2

    当t=1时,取最大值1.此时x=0

2.设x=sint,y=cost

3x-4y=3sint-4cost=5(3/5sint-4/5cost)=5sin(t-53度)所以最小值为-5

3.变形y=(2x-1)/2+√﹙2x-1﹚+1/2

令...


2

258185710 幼苗


1、求导得:
y'=2^x(4*ln2-2^x*ln4)
令y'=0得x=1
故所求最大值为y(1)=0
2、换元x=cost,y=sint
z=3x-4y=3cost-4sint=5*sin(t+ψ)
故最小值为-5
3、2x-1>=0,所以x>=0.5
又函数为增函数,故y>=y(0.5)=0.5
即y属于[0.5,+∞)


2

xabarbara 幼苗


1、y=2*2^x-(2^x)²=2t-t²=1-(t-1)²≤1…………t=2^x;
2、直线 3x-4y=m 与 单位圆 x²+y²=1 相切时,3x-4y 可取得最大值和最小值,即直线 3x-4y-m=0 与圆心(原点)的距离为1时;所以 |-m|/√(3²+4²)=1,m=-5(最小),m=5(最大);
...


0