函数y=-2sinx的最大值还有x取何值时,函数达到最大值?

xxcc9999 1年前 已收到2个回答 举报

xxjune 种子


因为
-1≤sinx≤1
所以
当x=2kπ-π/2时 sinx=-1
y=-2sinx的最大值为
-2x-1=2

希望对你有帮助·
学习进步O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

7

xxcc9999 举报

-2x-1=2详细点好吗~

举报 xxjune

-2*-1=2

xxcc9999 举报

当x=2kπ-π/2时 sinx=-1,怎么想的?x=2kπ-π/2什么意思?

举报 xxjune

就是x=-90°的意思 当x=-90° sinx=-1

ftp3737 幼苗


因为 -1=故 当sinx=-1,即 x=-π/2+2kπ 时 y有最大值
且 ymax=2


0