高一物理知识为什麽自由落体运动中等时间内位移比是1:3:5:7……证明要推导过程

华盛ο邓 1年前 已收到6个回答 举报

mlxyy13 幼苗


假设加速度是10米每秒二次方 等时间是1秒
那么S1=0.5*10*1=5 S2=0.5*10*(4-1)=15 S3=0.5*10*(9-4)=25 S4=0.5*10*(16-9)=35^^^^^^^^^^^
所以 其实就是 1:(4-1):(9-4):(16-9):(25-16):(36-25):(49-36)……
很简单吧~我高三哦 加油吧……


3

zhubw1234 幼苗


h1=1/2g^t
h2=v0*t+1/2g^t (v0=0+gt) 参考vt=v0+at,初速度为0
=g^t+1/2g^t
=3/2g^t
h3=2g^t+1/2g^t
=5/2g^t
h4=7/2g^t
.
.
.
因为时间相等
所以:h1:h2:h3:h4...=1:3:5:7... ^t意思是t的平方


3

天生我八必有用 幼苗


利用自由落体距离公式证明,很简单的。自己动手做一做,会懂得许多的。


2

云遮雾盖 幼苗


推导一个通式,第n个时间T内的位移Sn
Sn=1/2*g(nT)^2-1/2*g(nT-T)^2=5(2n-1)T^2
∴ S1:S2:S3:...Sn=1:3:5:...(2n-1)


1

殷勤 幼苗


也可以画一下v-t图,图象与x轴围成的图形的面积即为位移,根据条件可以把表示速度变化的直线、过直线终点的y轴的平行线以及x轴围成的三角形分割成等高的一个三角形和下面n个梯形,算一下面积比。(考试做小题用起来比较方便,别看我叙述得比较麻烦)...


1

taierkkkk 幼苗


额...书上没有吗?老师么讲?


0