在数1,2,3,...,50前添加"+"或"-",并求它们的和,所得的结果的最小非负数是多少?请列出算式解答,

在数1,2,3,...,50前添加"+"或"-",并求它们的和,所得的结果的最小非负数是多少?请列出算式解答,
刚学完初一第一册第一章有理数
MoCuishle-coreen 1年前 已收到3个回答 举报

云影飞盗 幼苗


1+2+3.+50
=(1+50)*50/2=1275
所有数的和为奇数,当数字两两相消的时候,必然最后剩一个1,因此最小的非负数为1.
具体算式有很多种,基本思路就是找相邻的两个数大的正小的负,其它的数完全消为0即可,例如,以1,2为例
-1+2+(这里是48个数,首尾两两组合成24组和相等的数,其中12组为负就行了)


5

zhengzaofeng 幼苗


答案为1;
我先说下我的思路
因为要得到最小非负数
我们知道0是最小非负数
所以,我们4个为一个小组来看,先看1,2,3,4
如果这样加 1,-2,-3,4,这4个和为0
依次类推,前48个和为0,还剩下49和50了
-49,50,和为1,所以答案为1
希望对你有帮助!...


1

qe8di 幼苗


1到50一共25对,中间一对为25和26,其他24对每对这和51,这24对中每两对相减即为0,只余下25和26,则最小非负数为26-25=1


0