在数1,2,3.,50前添“+”或“-”,并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少?请列出算式解答.

在数1,2,3.,50前添“+”或“-”,并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少?请列出算式解答.
.............................................
magichooo 1年前 已收到5个回答 举报

3590923 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8.-24-25+26-27+28-29+30.-49+50=1


9

你路过的风景 幼苗


1+2+...+50=51×50÷2为奇数
改变任一个数前的符号,结果奇偶性不发生变化
所以结果不为0,下面构造出等于1的情况
观察到相邻4个数a,a+1,a+2,a+3
有a-(a+1)-(a+2)+(a+3)=0
所以(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+...+(45-46-47+48)-49+50=1
所以结果为1


1

temmynalan 幼苗


1


1

eushq 幼苗


1+2+...+50=51×50÷2为奇数
所以结果不为0,下面构造出等于1的情况
观察到相邻4个数a,a+1,a+2,a+3
有a-(a+1)-(a+2)+(a+3)=0
所以(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+...+(45-46-47+48)-49+50=1
所以结果为1


0

lxhll 幼苗


1-2-3...-50


0