在数1,2,3,.,50前添“+”或“-”,并求他们的和,所得结果最小的非负数是多少?请列出算式解答

pullman_L 1年前 已收到2个回答 举报

专业打苍蝇 幼苗


1-2-3+4=0
5-6-7+8=0
四个一组循环
...
45-46-47+48=0
所以最小非负整数 =1-2-3+4+.-49+50=1


2

mmkk花 幼苗


依次两个数一组,共25组,前12组的和=-12,后13组的和=13
(+1)+(-2)+(+3)+(+4)+……+(+23)+(-24)+(-25)+(+26)+(-27)+(+28)+……+(-49)+(+50)=1


1