24.在数1,2,3,…,50前添“+”或“-”,并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少?请列出算式解答

24.在数1,2,3,…,50前添“+”或“-”,并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少?请列出算式解答
急用!要算式!
bear_847 1年前 已收到2个回答 举报

木痕 幼苗


1+2=3
4+5+6=7+8
9+10+11+12=13+14+15
16+17+18+19+20=21+22+23+24
25+26+27+29+29+30=31+32+33+34+35
36+37+38+39+40+41+42=43+44+45+46+47+48
所以前面48个数可以用+ - 使答案成0
所以最小的非负数是50-49=1


1

jjn001 幼苗


1+2-3+4+5+6-7-8+9+10+11+12-13-14-15+16+17+18+19+20-21-22-23-24+25+26+27+28+29+30-31-32-33-34-34+36+37+38+39+40+41+42-43-44-45-46-47-48-49+50=1


2