在数1,2,3,…,50前添"+"或"-",并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少

在数1,2,3,…,50前添"+"或"-",并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少
不要写太乱了哦!∧_∧
chenghualinchl 1年前 已收到1个回答 举报

何江涛 春芽


应该为1
在1和50前加+的,2和49前加-的
则这两组加起来就为0(1+50=51,-2-49=-51)
同理3和48加+,4和47加-······
50个数就共有25组,每两组加起来为0,则最后就只剩下25和26这一组
那么25前加-,26前加+,则和就为1了


5