若s=1的平方-2的平方+3的平方-4的平方+...+99的平方-100的平方,求s的值.

NaNa可娜 1年前 已收到1个回答 举报

像鸟儿一样飞翔 幼苗


s=1²-2²+3²-4²+……+99²-100²
=(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+……+(99+100)(99-100)
=(1+2)×(-1)+(3+4)×(-1)+……+(99+100)×(-1)
=-1×(1+2+3+4+……+99+100)
=-1×5050
=-5050


3