(2010•江门模拟)把正奇数数列{2n-1}中的数按上小下大、左小右大的原则排成如下三角形数表:设aij(i,j∈N*

(2010•江门模拟)把正奇数数列{2n-1}中的数按上小下大、左小右大的原则排成如下三角形数表:设aij(i,j∈N*)是位于这个三角形数表中从上往下数第i行、从左往右数第j个数.
(Ⅰ)若amn=2005,求m,n的值;
(Ⅱ)已知函数f(x)的反函数为f-1(x)=8nx3(x>0),若记三角形数表中从上往下数第n行各数的和为bn,求数列{f(bn)}的前n项和Sn
锋从磨励出 1年前 已收到1个回答 举报

xueyuan120 幼苗


解题思路:(I)三角形数表中前m行共有1+2+3++m=
m(m+1)
2]个数,第m行最后一个数应当是所给奇数列中的第
m(m+1)
2
项.故第m行最后一个数是2•
m(m+1)
2
-1=m2+m-1
.由此入手能够求出m,n的值;
(II)f-1(x)=8nx3=y(x>0),x=(
1
2
)n
3y
.故f(x)=(
1
2
)n
3x
(x>0)
,第n行最后一个数是n2+n-1,且有n个数,若将n2+n-1看成第n行第一个数,则第n行各数成公差为-2的等差数列,故bn=n(n2+n-1)+
n(n-1)
2
(-2)=n3
.由此入手能够求出数列{f(bn)}的前n项和Sn

(I)∵三角形数表中前m行共有1+2+3++m=
m(m+1)
2个数,(1分)
∴第m行最后一个数应当是所给奇数列中的第
m(m+1)
2项.
故第m行最后一个数是2•
m(m+1)
2-1=m2+m-1(2分)
因此,使得amn=2005的m是不等式m2+m-1≥2005的最小正整数解.
由m2+m-1≥2005得m2+m-2006≥0(3分)
∴m≥
-1+
1+8024
2>
-1+
7921
2=
-1+89
2=44∴m=45(4分)
于是,第45行第一个数是442+44-1+2=1981(5分)
∴n=[2005-1981/2]+1=13(6分)
(II)∵f-1(x)=8nx3=y(x>0),
∴x=(
1
2)n
3y
.故f(x)=(
1
2)n
3x
(x>0)(7分)
∵第n行最后一个数是n2+n-1,且有n个数,若将n2+n-1看成第n行第一个数,则第n行各数成公差为-2的等差数列,
故bn=n(n2+n-1)+
n(n-1)
2(-2)=n3(9分)
∴f(bn)=(
1
2)n
3n3
=n(
1
2)n(10分)
故Sn=[1/2+2(
1
2)2+3(
1
2)3++(n-1)(
1
2)

点评:
本题考点: 数列的应用;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意公式的合理运用,解题时要认真审题,仔细仔细解答.


7