把正奇数数列1,3,5,7...中的数按上小下大,左小右大的原则排成如下三角形数表

把正奇数数列1,3,5,7...中的数按上小下大,左小右大的原则排成如下三角形数表
1
3 5
7 9 11
13 15 17 19
………
请判断2009是该三角形数表中的第几行的第几个数.
详细过程给满意
LESLIE-ASHES 1年前 已收到1个回答 举报

jj5288 幼苗


2009是第1005个奇数.
第N行最后一个数字是:x=((1+n)*n/2)*2-1.①
x

1年前 追问

4

LESLIE-ASHES 举报

①你是怎么算出来的

举报 jj5288

....具体点,步骤都写了啊,你指的的是哪个怎么算出来的?

LESLIE-ASHES 举报

就是你标注①的式子是怎么来的

举报 jj5288

。。。。这个是常用的公式,就好像梯形的面积公式。 第一行有1个数,第二行有两个数,第n行有n个数。所以第n行最后一个是第x个数,x=1+2+3+.....+n=(n+1)*n/2 ② . 然后奇数第x项是2x-1,把②式代入这个式子的x就得到上面的 ①式了