三年数学题1袋糖和3袋盐重860克,5袋盐和1袋糖共重1100克.1袋盐重多少克、1袋糖

鸢尾葱花 1年前 已收到4个回答 举报

176933353 幼苗


1袋糖+3袋盐=860克
5袋盐+1袋糖=1100克
5袋盐-3袋盐=1100-860
2袋盐=240
1袋盐=120(克)
1袋糖=860-3*120=860-360=500(克)


9

害羞的鸭子 幼苗


设一袋盐X克,糖Y克
列方程:y+3x=860
5x+y=1100
其实意思就是两代盐中250克,一袋125克


2

雪剑nn 幼苗


设 糖质量为x,盐质量为y
x+3y=860
x+5y=1100
x+5y-x-3y=1100-860
2y=240
y=120
x=860-3*120=860-360=500
答:1袋盐重120克,1袋糖重500克。


2

烦的一生 幼苗


这么简单的问题,还用方程!?


1