妈妈第一次给丁丁买了4袋同样的小小酥每袋重480克.第二次买了6袋同样的粒粒橙,每袋重720千克.

妈妈第一次给丁丁买了4袋同样的小小酥每袋重480克.第二次买了6袋同样的粒粒橙,每袋重720千克.
1.写出粒粒橙袋数和质量得比,并求出比值.
2.写出每次买的质量与袋数的比,并求出比值.这个比值表示的意义是什么?
3.看看上面2个比能不能组成比例,如果能的话写出比例.
stzhp 1年前 已收到3个回答 举报

qq绿茶 春芽


1、是6:(6*720000)=1:720000
2、第一次是(480*4):4=480:1
第二次是(720000*6):6=720000:1
表示每一袋的重量,单位是克.
3、上面两个(题目2中的两个),组成比例倒是能组成比例,第一次与第二次之比是1:1500;反过来就是1500:1;
小小说明一下:袋袋橙很重,我估计丁丁一袋能吃好久,6袋的话,得考虑放在冰库保存了,不知道娘俩是怎么运回家的呀.


10

厄洛斯 幼苗


我只知道3.可以组成比例


2

AHWOOD 幼苗


每袋重720千克 !!!!!!!!!!


0