一袋糖加三袋盐重860克,一袋糖加五袋盐1100克,问一袋盐和一袋糖各重多少克?

思源湖边 1年前 已收到25个回答 举报

一辈子该挣多少钱 幼苗


一袋盐重:(1100-860)÷(5-3)=120
一袋糖重:860-120×3=500


1

ghostmanyu 幼苗


列方程.
设一袋糖为X克,一袋盐为(840-X)/3 克.
(也可设盐为Y克,因为考虑到是三年级的,所以解一元一次方程较简单)
列方程 X+5*(840-X)/3=1100
解得X..相加即可


2

伊美蒂 幼苗


(1100-860)÷2
=240÷2
=120(克)
860-3×120
=860-360
=500(克)
答:一袋盐120克,一袋糖500克。


2

座无虚席 幼苗


1100-860=240千克(多出的2袋盐)240除以2=120克(每袋盐)860-120乘3=400克(每袋糖)


2

萧萧依龙 幼苗


1100-860=240(克)
240 ÷2=120(克)
120×3=360(克)
860-360=500(克)
答:一袋盐有120克,一袋糖有500克。


2

天与风 幼苗


盐,每袋120克,糖每袋500克


2

徐许 幼苗


11


2

马大天 幼苗


1100-860=240
设设一袋糖为X克,一袋盐为y克。
x+3y+240=x+5y
2y=240
y=120
860-3×120=500(克)
答:一袋糖500克,一袋盐120克。
选我为最佳答案!!!


2

水的泪珠儿 幼苗


把信息列成算式:一袋糖+三袋盐=860克 一袋糖+五袋盐=1100克
那么,(一袋糖+五袋盐)-(一袋糖+三袋盐)=两袋盐
也就是:1100-860=240克……两袋盐的重量
一袋盐的重量:240÷2=120克
一袋糖就有两种求法:1、860-120×3=500克 2、1100-120×5=500克
答:一袋盐重120克,一袋糖重500克。


2

盲鹿钟 幼苗


盐:每袋120克。 糖:每袋500克。
1100-860=240(克)
240/2=120(克)
120*3=360(克)
860-360=500(克)


1

ddd2345 幼苗


盐:120克
糖:500克


1

寻找BJQIQI 幼苗


1100-860=240(克)240/2=120(克)860-120*3=500(克)
糖500克,盐120克


1

sunni 幼苗


盐:(1100-860)/(5-3)=120(克)
糖:860-120*3=500(克)


1

天上人间123 幼苗


1100-860=240 240除以2=120 860-120*3=500


1

zengzenger 幼苗


盐:1100-860=240(克)
5-2=3(袋)
240除以2=120(克)
糖:120乘3=360(克)
860-360=500(克)
答:一袋盐重120克,一袋糖重500克。


1

zhongshan55 幼苗


大家都是正解
我再稍微解释下一袋盐重:(1100-860)÷(5-3)=120(克)
因为一袋糖加三袋盐比一袋糖加五袋盐轻(1100-860)克。并且少了2袋盐
所以(1100-860)就是两袋盐的重量。一袋盐就是120克
把盐为120克带入一袋糖加三袋盐重860克得:
860-3×120=500克
所以糖就是500克...


0

黎黎那 幼苗


盐,每袋120克,糖每袋500克
有题意知两袋盐重1100-860=240克
所以一袋盐重240除以2=120克
所以一袋糖重860-120*3=500克
希望你满意


0

嫒梦 幼苗


盐=(1100-860)÷(5-3)=120(千克)
糖=860-120×3=500(千克)
答:一袋盐重120千克,
一袋糖重500千克。


0

我的儿子是坏家伙 幼苗


把信息列成算式:一袋糖+三袋盐=860克 一袋糖+五袋盐=1100克
那么,(一袋糖+五袋盐)-(一袋糖+三袋盐)=两袋盐
也就是:1100-860=240克……两袋盐的重量
一袋盐的重量:240÷2=120克
一袋糖就有两种求法:1、860-120×3=500克 2、1100-120×5=500克
答:一袋盐重120克,一袋糖重500克。...


0

smilehjf 幼苗


设。。。为x 。。。为y则x+3y=860 x+5y=1100


0

yunfeibai 幼苗


用一袋糖五袋盐的1100克去减一袋糖加三袋盐的860克,那就还剩2袋盐的重量,再除以二就行了。算式是(1100-860)除以2=120(克)
盐一袋就是120克,一袋糖的算式就是
860-3*120=500(克)
所以盐一袋120克,糖一袋500克。


0

chengjun2046 幼苗


相比较,两种情况相差两袋盐,因此盐的重量就是(1100-860)/2=120(克)
糖就是860-120*3=500(克)


0

鸟鸟水 幼苗


1100-860=两袋盐的重量=240克
那么一袋盐的重量就是120克
一袋糖的重量就是860-3*120=500克


0

xc9521 幼苗


所以一袋盐重240除以2=120克
所以一袋糖重860-120*3=500克


0

hydz88 幼苗


1100-860=240
240/2=120
120*5=600
1100-600=500


0