直角三角形中一个角是60度,求边

直角三角形中一个角是60度,求边
60度对应的边是0.48,求30度对应的边,亲们快来帮忙
吹水神童 1年前 已收到3个回答 举报

cai7338 幼苗


30度对应的边
0.48/sin60°×sin30°
=0.48÷(√3/2)×1/2
=0.48×2/√3×1/2
=0.48×√3/3
=0.16√3
≈0.28


8

4461 幼苗


设30度对应的边为a,根据三角函数可得
tan30=a/0.48
=>a=0.48*tan30
=>a=0.48*√3/3
=>a=0.277
如果没学三角函数,可用勾股定理解,同样设为a,
则斜边为2a(30度所对的边为斜边的一半)
由勾股定理有:
0.48^2+a^2=4a^2
=>3a^2=0.48^2
=>a=...


0

安医仕 幼苗


tan60度等于根号3
30度所对边长等于60度所对边长除以tan60度
0.48/根号3=4倍的根号3比25


0