一个三角形,高为1米,一个角为60度,求斜边!

一个三角形,高为1米,一个角为60度,求斜边!
一个三角形,高为1米,一个角为60度,求斜边?
zxt123456 1年前 已收到1个回答 举报

天真佩服入眠 幼苗


求的是斜边,那么 这个三角形是直角三角形,
在直角三角形三角形中,一个角为60°,
那么 另一锐角等于30°.
①1米是60°角的对边:斜边=1÷(√3/2)=2√3/3米,
②1米是60°角的邻边:=1×2=2米.


11