一个三角形高是30米,如增加80米,面积就是原来的2倍,原面积是多少?

新来的柳 1年前 已收到3个回答 举报

zhaowei983 幼苗


三角形面积=底*高/2 (底不变,高只是增加80米,并不是原来的2倍-2倍应是30*2=60,面积不可能是原来的2倍),此题没有表述清楚.

1年前 追问

3

新来的柳 举报

谢谢。

hysoso21 幼苗


增加三十米的结果是啥呢


2

realshouxian9 幼苗


设底为x
(30x÷2)×2=(30+80)x÷2
30x=55x
30x不可能等于55x除非是0,如果是0,那么这个三角形就不存在所以, 此题是错误的!!!


0