一个三角形,b边长30cm,c边长20cm,A角为60度,求三角形面积.

他笑了我醉了 1年前 已收到5个回答 举报

kazushi1 幼苗


往BC左垂线交AC于点D
∠A=60°,∠ADB=90°
∠ABD=180-90-60=30°
∴AD=c的一半=10
BD=10倍根号3(勾股定理)BD²=AB²-AD²
S△ABC=AC乘以BD除以2=30乘以10倍根号3 除以2=150倍根号3cm


4

111hhh111 幼苗


由面积公式S=1/2bcsinA=1/2*30*20*√3/2=150√3cm²


2

dasenglin5470 幼苗


1/2absinA=1/2×30×20×√3/2=150√3cm2


1

224533110f0e17e2 幼苗


S=(1/2)*b*c*sinA
=(1/2)*0.3*0.2*sin60°
=(3*√3)/200 (m²)


0

kn1rt 幼苗


这道题要用正弦定理:
S=b*c*sinA
=30*20*sin 60度
=60*[(根号3 ) /2]
=30*根号3


0