已知a,b为正整数,2b+ab+a=30,求函数y=1/ab的最小值

日长风静 1年前 已收到2个回答 举报

颜利民 幼苗


别听楼上的,a,b是正整数ab最大值不可能是29.
b=1,a=14
b=3,a=6
b=7,a=2
y最小为1/18
解法:2b始终为偶数,30-2b也是偶数,所以ab+a必须是偶数恒成立,所以b一定是奇数,且b不能大于10(当a=1时,b接近10).配凑一下即得答案.


6

还吧行 幼苗


因y=1/ab,2b+ab+a=30
所以ab=30-a-2b。y=1/30-a-2b
因a,b为正整数
ab的范围就为0-29
y的最小值为1/29


2