甲的书的本数是乙的四分之三,甲给乙6本后,甲的书的本数是乙的五分之三,问甲乙原来各有多少本书?

无事生非的小歪歪 1年前 已收到2个回答 举报

duxia0808 幼苗


设乙原来有的x本书,则甲原来有3/4 x本书.甲给乙六本后是乙的3/5
列出式子
3/4 x-6=3/5 (x+6)
解得X=64
所以乙原来有64本书,甲原来有48本书(3/4 x=3/4×64=48)


4

vickyleee 幼苗


乙64本,甲48本


2