请问甲书架上的书是乙书架上的7/4,两书架上各增加154本后,甲乙书架比是5比6问甲乙书架上原来各有多少本

98696044 1年前 已收到2个回答 举报

小老爷 幼苗


设乙书架书有x本,则甲书架为7/4x,x+154:7/4x+154=5:6,x=56,甲书架为98本,乙书架书有56本


10

苏拉拉Monica 幼苗


乙书架上书是x,则甲书架上书是4/7x,
各增加154本,甲变成 4/7x+154,乙变成x+154,
题意,(x+154)*5/6= 4/7x+154
x=98 甲原来有56,乙原来有98
(154-5/6*154)/(5/6-4/7)=乙原98
乙原有*4/7=甲原56


2