甲车间有工人68人,乙车间有工人58人,两个车间同时增加了同样多的工人后,乙车间的工人数是甲车间的9/10.

甲车间有工人68人,乙车间有工人58人,两个车间同时增加了同样多的工人后,乙车间的工人数是甲车间的9/10.
两个车间各增加了多少人?
chao_ge 1年前 已收到3个回答 举报

平阳宫主 幼苗


设两个车间各增加了X人
(58+X)/(68+X)=9/10
9(68+X)=10(58+X)
612+9X=580+10X
X=612-580
X=32
两个车间各增加了32人


7

yudi0087 幼苗


设两个车间各增加x人
(68+x)*9/10=58+x
61.2+0.9x=58+x
0.1x=3.2
x=32
答:两个车间各增加32人


1

rubyhuahua 幼苗


(68-58)÷(1-90%)-68=10÷0.1-68=100-68=32(人)
两个车间各增加了32人


1