一个大圆的半径是一个小圆直径的3倍.求大圆面积与小圆面积的比

lanyi1118 1年前 已收到1个回答 举报

渚薰冰 春芽


一个大圆的半径是一个小圆直径的3倍,假设小圆的半径是r,则大圆的半径是(2*3)r=6r,因此小圆的面积是:3.14*r2=3.14r2,大圆的面积是:3.14*(6r)2=113.04r2,所以求大圆面积与小圆面积的比是:113.04r2:3.14r2=36:1.


4