将一块长50厘米,宽20厘米,高10厘米的长方体铁板锻造成一个地面直径为10厘米的圆锥.求圆锥的高.(得数保留整数)

朵阿朵 1年前 已收到3个回答 举报

最叛逆 幼苗


圆锥体积=50×20×10=10000立方厘米
圆锥半径=10÷2=5厘米
圆锥高=10000÷(5×5×3.14×1/3)≈381厘米


6

fefeya 花朵


(1/3)X5X5X3.14h=50X20X10
h=30000/78.5=382cm


1

楚楚的心声 花朵


50×20×10×3÷(5×5×3.14)
=30000÷78.5
≈382.165
=382(厘米)


1