把一块长是4dm,宽是3dm,高是5dm的长方体石料加工成一个体积最大的圆柱,加工后圆柱的体积是多少?

把一块长是4dm,宽是3dm,高是5dm的长方体石料加工成一个体积最大的圆柱,加工后圆柱的体积是多少?
考虑每种方案并写出
断线不乱飞 1年前 已收到1个回答 举报

flewkite 幼苗


考虑圆柱的底面
1,4*3的面,只能宽为直径,圆柱的体积是=3.14*(3/2)^2*5=35.325
2,4*5的面,只能长为直径,圆柱的体积是3.14*(4/2)^2*3=37.68
3,3*5的面,只能宽为直径,圆柱的体积是3.14*(3/2)^2*4=28.26
所以长为直径,高是5dm,圆柱的体积最大为37.68立方分米


7