1.   13.4比一个数的2.5倍多1.4,求这个数 2.   986除以一个数,商是25,余数是11,

1.   13.4比一个数的2.5倍多1.4,求这个数 2.   986除以一个数,商是25,余数是11,
这个数是多少?
3.   两数相乘,商9余2,被除数;除数;商与余数相加和是133,求除数是多少?
yu1li 1年前 已收到3个回答 举报

g55i 幼苗


1) (13.4-1.4)÷2.5
=12÷2.5
=4.8
2)(986-11)÷25
=975÷25
=39
设除数为x,则被除数为:9x+2
9x+2+x+9+2=133
10x=133-13
10x=120
x=12

1年前 追问

3

yu1li 举报

哦!谢谢

weidping 幼苗


第1题4.8 2


1

马元元 精英


1、
(13.4-1.4)÷2.5=4.8
2、
(986-11)÷25=39
3、
(133-9-2-2)÷(9+1)=12


0