二元一次方程:4.2X-2.5X=13.4

sony_boy 1年前 已收到3个回答 举报

yce7968 花朵


4.2X-2.5X=13.4
1.7X=13.4
X=13.4÷1.7
X=134/17

1年前 追问

4

sony_boy 举报

好像除不尽

举报 yce7968

是除不尽

sony_boy 举报

好吧 谢谢你

可以笑笑 幼苗


这是一元一次方程,并非是二元一次方程。因为只有一个未知数x
过程如下:4.2x-2.5x=13.4
1.7x=13.4
x=134/17

希望对您能有用!


1

内向的小刘 幼苗


将等式两边都乘以10,容易就看出来,X=134/17


1