一个数的2.5倍与1.4的和是13.6.(用方程解)

当代宝玉 1年前 已收到5个回答 举报

行匆匆 幼苗


设这个数为x
2.5x+1.4=13.6
2.5x=12.2
x=4.88


4

shananise 幼苗


2.5x+1.4=13.6


2

txjjzzqbx 幼苗


设这个是为X
2.5X+1.4=13.6
2.5X=13.6-1.4=12.2
X=12.2/2.5=4.88


1

Jiansw333 幼苗


2.5x+1.4=13.6
2.5x=12.2
x=4.88


0

爱大海的人 幼苗


这是一道一元一次方程, 首先设这个数为X 2.5x+1.4=13.6 解得x+4.88


0