X的6倍减100的一半是76,球X 用方程解 (2) 从一个数里减去12个2.5后,剩下的是50,求这个数(用方程解

X的6倍减100的一半是76,球X 用方程解 (2) 从一个数里减去12个2.5后,剩下的是50,求这个数(用方程解
X的6倍减100的一半是76,球X 用方程解 (2) 从一个数里减去12个2.5后,剩下的是50,求这个数(用方程解
X的6倍减100的一半是76,球X 用方程解 (2) 从一个数里减去12个2.5后,剩下的是50,求这个数(用方程解
qq米雪q 1年前 已收到1个回答 举报

zhaosini 幼苗


1.6X-100*1/2=76
6X=50+76
6X=126
X=126/6
X=21
2.设这个数为X
X-12*2.5=50
X-30=50
X=30+50
X=80

1年前 追问

10

qq米雪q 举报

…………………………………………………………
总觉得不对劲…………
我的答案是:
6X-100=76
6X-100+100=76+100
6X=176
X=29.215

X-(12*2.5)=50
X-30=50-30
X=20

举报 zhaosini

题目不是写了100的一半吗

第二题你移项错了