3X+5Y=76 { 2X+7Y=80 这是一个方程组,解具体点儿,

53333 1年前 已收到5个回答 举报

咬不动的豆腐 花朵


(1)-(2)得:
X-2Y=-4
∴X=2Y-4(3)
把(3)代入(2)得:
2(2Y-4)+7Y=80
4Y-8+7Y=80
4Y+7Y=80+8
11Y=88
∴Y=8
把Y=8代入(3)得:
X=2Y-4=2×8-4=12
∴X=12

Y=8


10

蒲公英531 幼苗


3X+5Y=76 ⑴*2 6X+10Y=152
2X+7Y=80 ⑵*3 6X+21Y=240
⑵-⑴得 11Y=88 Y=8
将Y反带回去得X=12


2

hunterli119 幼苗


3X+5Y=76 ⑴*2 6X+10Y=152(3)
2X+7Y=80 ⑵*3 6X+21Y=240(4)
(4)-(3)得 11Y=88 Y=8
将Y带回去得X=12
方程组的解为
{X=12
Y=8


2

sealand1981 幼苗


X=12
Y=8


1

有118把洋伞 幼苗


第一个*2
第二个*3
再减一下,那就只剩Y了,解出Y先


1