初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (21 19:17:46)

初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (21 19:17:46)
有一道题目是一个多项式减去x 的平方+14x -6,在计算中误当成了加法计算,得到结果2x的平方-x+3,问,正确的答案是多少?
 
 
 
 
 
lsj2688 1年前 已收到1个回答 举报

梦日月 幼苗


设该多项式为A,则错按加法计算可列等式A+(X2+14X-6)=2X2-X+3,下一步计算A=(2X2-X+3)- (X2+14X-6)= X2-15X+9,但原来求的是A-(X2+14X-6)=(X2-15X+9)-(X2+14X-6)=-29X+15


6