已知x2+3x-5的值为7,求2007-3x2-9x的值

xiaomangzhou 1年前 已收到2个回答 举报

一次次 幼苗


你初一吧,今天老爹也才做到这题,真有缘啊.
还有,是不是X的两次方?
x^2+3x-5=7
X^2+3X=12
原式=2007-(3X^2-9X)
将X^2+3X=12代入
2007-3×12=1981


5

飘云的天空 幼苗


2007-36=1971


0