已知x2+3x+5=7,求3x2+9x+2的值

苦猪坤 1年前 已收到3个回答 举报

新王 幼苗


∵ x^2+3x+5=7
∴ x^2+3x=2
3x^2+9x+2
=3(x^2+3x)+2
=3×2+2
=8


7

cqtang 幼苗


整体带入
x^2+3x=2
3x^2+9x+2=3(x^2+3x)+2=6+2=8


2

dealership 幼苗


X2+3X+5=7,则x2+3x=2(移项) 3x2+9x+2=3(x2+9x)+2(提公因式3)=3*2+2=8


2