已知:x2+3x+1=0(1)求x+[1/x]的值; (2)求3x3+7x2-3x+6的值.

已知:x2+3x+1=0
(1)求x+[1/x]的值;
(2)求3x3+7x2-3x+6的值.
无影高手 1年前 已收到1个回答 举报

527560777 幼苗


解题思路:(1)根据已知方程求得x2+1=-3x,然后将其代入通分后的分式求值;
(2)根据已知方程求得x2=-(3x+1),x2+3x=-1,然后将其代入整理后的所求代数式中求值即可.

由原方程,得x2+1=-3x.
(1)x+[1/x]=
x2+1
x=[−3x/x]=-3;

(2)∵x2+3x+1=0,
∴x2=-(3x+1),x2+3x=-1,
3x3+7x2-3x+6,
=3x(x2-1)+7x2+6,
=3x[-(3x+1)-1]+7x2+6,
=-9x2-6x+7x2+6,
=-2(x2+3x)+6,
=-2×(-1)+6,
=8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用、一元二次方程的解.注意“代入法”在此题中的应用.


3